«Вот оно какое наше лето!»
Летняя пора для детей самое замечательное время года, когда без забот и хлопот можно провести массу времени на улице. Лето – это своего рода мостик между завершающимся учебным годом и предстоящим. Каждый из нас был в школьном возрасте и хоть один раз в своей жизни побывал в детском лагере. Что может быть лучше? Не нужно просыпаться рано утром, чтобы не опоздать на уроки, а также решать сложные задачки по математике…
На базе ГУО «Добромыслинская средняя школа имени Л.П.Тихмянова Лиозненского района» с 1 по 9 июля 2024 года работниками Центра детей и молодёжи был организован круглосуточный оздоровительный лагерь «Лидеры завтрашнего дня» социально-педагогического профиля. Смена в этом году называлась «Наследники Победы», что очень символично в год 80-летия Освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. Лагерь объединил 20 учащихся, занимающихся в объединениях по интересам Центра детей и молодёжи и учреждений образования района, от 11 до 13 лет. Что же он из себя представлял?..
На протяжении всей смены мы старались обеспечить не только полноценный организованный отдых детей, т. е. сделать его занимательным, насыщенным, полезным для физического и психологического здоровья, но и сформировать и развить творческие способности ребят, удовлетворить их индивидуальные потребности в художественно-эстетическом, интеллектуальном развитии, а также в занятиях физической культурой и спортом, выявить, развить и поддержать учащихся, проявивших выдающиеся лидерские способности. Каждый ребенок ежедневно заполнял дневник «Наследника Победы», разработанный методистом центра Е.И.Киселевой. Каждый вечер на отрядном месте проходили выборы «Человека дня». Воспитательные развивающие задачи лагеря выполнялись под неусыпным контролем воспитателей: Ляднович Ж.Г., Киселевой Е.И., Виноградовой Н.В., Горюновой В.Л., Климентенко Н.Р.., педагогов дополнительного образования Никонова А.Ф., Зайцева Л.И.
В течение всей смены ребята были вовлечены в калейдоскоп различных событий. Каждый следующий день был непохож на предыдущий и наполнен новыми впечатлениями, общением и встречами с интересными людьми. Проводились тематические дни: «Труда и отдыха», «Туриста», «Патриота», «Медиа день», «Безопасности», «Спорта и здоровья». Также за смену ребята освоили программу объединения по интересам гражданско-патриотической направленности «Наследники Победы». За короткую смену (9 дней) в лагере проведено около 40 мероприятий (больших и маленьких). Наиболее интересными и увлекательными были: игра «Зарница», фотоквест «Прекрасное рядом», «Мокрый волейбол», экскурсия в экологический отдел ГУДО «Витебский областной дворец детей и молодежи». Яркие впечатления остались у детей после военно-спортивной игры «Лазертаг», посещения веревочного городка, встречи с сотрудниками Лиозненского РОЧС, экскурсии на мемориальный комплекс «Тихмяновская высота».
В рамках акции «Шаг к успеху» прошла встреча с чемпионом Беларуси по 100-клеточным шашкам Никоновым Сергеем. Ежедневно проводилась зарядка и танцевальные разминки на свежем воздухе, шашечные и теннисные турниры, состязания по футболу. Нам очень хотелось удивить и порадовать детей.
Для каждого ребенка лагерь открылся своей гранью: кто-то нашел новых друзей, кто-то открыл в себе новые творческие способности, кто-то узнал, что трудиться - это интересно, а кто-то научился не огорчаться при поражениях.
Время прошло быстро. Настало время расставания. Все собрались в актовом зале, где ребята показали мини-концерт, который подготовили они сами. Все ребята получили памятные подарки Каждый здесь поделился впечатлениями о проведенном в лагере времени. Многие грустили. Надеемся, что дни, проведенные в летнем лагере «Лидеры завтрашнего дня», надолго запомнятся ребятам и останутся наполненными незабываемыми впечатлениями, полезными делами и приятными воспоминаниями.
Сегодня мне еще раз хочется поблагодарить всех работников лагеря за профессиональное мастерство, педагогический талант, душевную щедрость и воспитание детей нашего лагеря. А также хочется выразить слова благодарности хозяевам базирования нашего лагеря, работникам столовой за вкусные обеды и техническому персоналу за создание чистоты и уюта. Я благодарю всех детей за участие. Вы очень талантливые, умные, интересные.
Высшей оценкой работы лагеря являются слова из детских высказываний о лагере: «Мне хотелось бы остаться в лагере…», «Я с удовольствием приеду в лагерь ещё…», «В лагере я научился дружить…», «Мне не очень хочется ехать домой из лагеря…», «Там есть все, что мне нужно…», «В лагере очень интересно…».
Елена Минакина, начальник лагеря